平成29年度石川県高等学校新人体育大会ラグビーフットボール競技 兼・第49回石川県高等学校ラグビーフットボール新人大会兼・第20回北信越高等学校ラグビーフットボール新人大会石川県予選兼・第19回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会石川県予選[大会予定]

平成29年11月19日~11月23日に石川県ラグビー場において上記大会が開催されます。

組合せが決定しましたのでお知らせします。

詳細内容はクリック>>平成29年度新人組合せ20171104

【参加校一覧】
1 石川県立小松高等学校
2 石川県立鶴来高等学校
3 石川県立金沢二水高等学校
4 石川県立工業高等学校
5 石川県立金沢西高等学校
6 石川県立羽咋工業高等学校
7 金沢学院高等学校
8 日本航空高等学校石川
計8校

平成29年度石川県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技兼第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会石川県予選[結果]

上記大会が平成29年10月28日~11月4日に金沢市営球技場にて行われ、航空石川高校が13年連続13回目の優勝となり、

全国高校ラグビー大会(花園)への出場が決定しました。

◆決勝

航空石川 95-0 鶴来

詳細結果はクリック>>平成29年度石川県花園予選結果報告

 

第47回石川県一般ラグビーフットボール選手権大会[結果]

平成29年10月に開催された県選手権リーグ戦の結果をお知らせします。

鶴来クラブが全勝優勝しました。

詳細内容はクリック>>社会人選手権リーグ

第72回 国民体育大会 笑顔つなぐ えひめ国体[結果]

2017年9月30日(土曜日)~10月10日(火曜日)で開催された国体の結果をお知らせします。

■少年男子(15人制) トーナメント

1回戦 石川 31-19 愛媛

2回戦 石川  7-12 大阪

5-7位決定戦 石川 17-55 福岡

国体公式記録>>http://kirokukensaku.net/5NS17/tournament_33034200.html

■成年男子(7人制) 予選プールⅡ順位※予選敗退

1 福岡(選抜) 3勝
2 山形(選抜) 2勝1敗
3 大阪(選抜) 1勝2敗
4 石川(選抜) 3敗

国体公式記録>>http://kirokukensaku.net/5NS17/detail_33003100.html

■女子(7人制)予選プールⅠ、Ⅱ順位※予選敗退

1 福岡(選抜)
2 島根(選抜)
3 三重(選抜)
4 愛媛(選抜)
5 北海道(選抜)
6 石川(選抜)

国体公式記録>>http://kirokukensaku.net/5NS17/detail_33028100.html

平成29年度石川県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技兼 第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会石川県予選

平成29年10月28日(土)、11月4日(土)に金沢市営球技場にて上記大会が開催されます。

大会の組み合わせが決まりましたのでご観戦の程、お願い致します。

詳細内容は左記をクリック>>平成29年度花園予選

ねんりんピック2017in秋田大会[結果]

平成29年9月10~11日に秋田県男鹿総合運動公園Gにて上記大会が開催され、

全国から22チームが参加しました。

石川県代表の金惑クラブが2連勝しました。

1日目 石川県 33-0 愛知県

2日目 石川県 24-5 長崎県

第47回石川県ラグビー選手権大会[予定]

平成29年10月8日より、上記大会が石川県営ラグビー場にて開催されます。

大会リーグ戦の組み合わせが決まりましたのでお知らせ致します。

出場チーム:鶴来クラブ、松陵レッドイーグルス、ケリークラブ、金沢・WBクラブ

詳細は以下をクリックして確認ください。

>>H29秋季リーグ(一般)

第69回石川県民体育大会[結果]

平成29年8月6日に金沢市営球技場にて上記大会が開催され、一般の部、壮年の部において

白山市がダブル優勝しました。

詳細結果は以下をクリック>>H29県体トーナメント表結果

第38回北信越国体大会[結果]

平成29年8月25日(金)・26日(土)・27日(日)に福井県小浜市総合運動場 陸上競技場福井県で開催され、

すべての石川県代表(成年男子、女子、少年)は本大会への出場が決定されました。

詳細結果は以下、福井県体育協会のサイトでご確認ください。

http://www.fukui-taikyo.or.jp/hokusinetsu/hokusindb/img/36.pdf

第38回北信越国体結果[女子]

8/19(土)~20(日)に福井県小浜市で行われた北信越国体

石川女子は四戦全勝で優勝し、愛媛国体出場を決めました

.

【全試合結果】

石川 19-0 長野

石川 17-14 新潟

石川 24-7 福井

石川 59-0 富山